Дело против хирургов клиники «Ихилов» закрыто: врачи невиновны

дело закрыто

В 2013 году в Израиле разгорелся довольно громкий скандал. Известнейшим врачам-нейрохирургам Цви Раму и Шломи Константини, а также кардиохирургу Йоси Пазу было объявлено подозрение в получении взяток на сумму, исчисляемую десятками тысяч шекелей. Случилось это после выхода в эфир телепрограммы «Увда», посвященной теме медицинского туризма в Израиле. Программа готовилась к выпуску несколько месяцев, и на протяжении всего этого времени сотрудники Второго канала ИТВ, на котором выходит эта передача, продолжали вести свое тайное журналистское расследование.

Так были ли действительно виноваты врачи? Отвечая на этот вопрос, прокуратура пришла к отрицательному ответу. По результатам предварительных слушаний, проведенных с каждым из подозреваемых по отдельности, было принято решение закрыть дело против хирургов. Специалисты пришли к выводу, что профессора Шломи Константини, Цви Рам и доктор Йоси Паз ввиду отсутствия доказательств совершения этого преступления невиновны и причин инкриминировать им получение взятки нет.

От себя добавим, что это решение стало спасительным не только для самих врачей, но и для сотен людей по всему миру. Только из стран СНГ на лечение в Израиль ежегодно приезжает около 15 000 пациентов, и многие из них нуждаются в операциях, выполнить которые способны именно Цви Рам, Йоси Паз и Шломи Константини. Это специалисты действительно мирового класса, обладающие колоссальным практическим опытом и пользующиеся заслуженным авторитетом как среди коллег, так и среди медицинских туристов. На их счету тысячи спасенных жизней, поэтому настоящим преступлением было бы лишение их права на врачебную практику из-за так и недоказанных обвинений.

К тому же, руководство клиники «Ихилов» впоследствии опубликовало заявление, согласно которому врачам (абсолютно всем) запрещается получать какие-либо дополнительные платежи от медицинских туристов. Все услуги оплачиваются напрямую в больничную кассу, поэтому ни о каких взятках не может быть и речи.


Дополнительную информацию смотрите в разделе Новости.

Ваш комментарий:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.